История школы

Посвящается светлой памяти всех учителей, воспитателей, педагогов которые посвятили свою жизнь делу распространения света знаний ивоспитанию поколений граждан страны!

А.Б. Алиханов

Хочу такой сайт

История - свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины. (Марк Туллий Цицерон)

Появление первой светской школы в селении Мискинджа связано с Советской властью. В 1919 году в селе начала функционировать светская начальная школа с двумя классами. Весной 1920 года в связи с вторжением деникинцев в Дагестан школу пришлось закрыть, а с конца 1920 начала 1921 годов, с распространением советской власти в Южном Дагестане школа начала функционировать постоянно.
До появления светской школы в селе дети учились в медресе, в примечетском мектебе, где обучение на арабском языке и арабской письменности осуществлял Мулла Гамзат, который, впоследствии стал первым учителем и в светской школе села, где было организовано 2 класса, обучение в котором проходило в две смены.
Известно, что школа функционировала в здании мечети «Тумбулар миск1и». Количество учащихся составляло 60-70 детей. Обучение велось на азербайджанском языке. Учебники, по которым учились учащиеся, были на азербайджанском языке с использованием арабского алфавита, а Мулла Гамзат, на то время, был единственным знатоком и азербайджанского и арабского языков.
В 1922 году школа перешла в частный дом Агарагима Новрузова, в котором для организации уроков было выделено три комнаты второго этажа двухэтажного дома.
Позже, по инициативе Агасиева Гасанаги (впоследствии первый председателем исполкома сельсовета села), Сфиева Юсуфа, Канберова Эседуллаха, Идаятова Идаята, Ганджимова Агасвена и других представителей 20 дворов было принято решение о строительстве нового здания школы. Этим местом стало левая сторона дороги от села в его нижней части (нижняя часть села 20-х годов прошлого века, сейчас это место входит в центральную часть села). В 1925 году строительство школьного здания было завершено с 4-мя классными помещениями. Школа до 1937-1938 учебного года была начальной, а с 1938 года была преобразована в семилетнюю школу.
Большой вклад в 20-х годах, с введением программы по ликвидации безграмотности среди населения, внесли такие учителя как Мирзоев Рамазан, Раджабов Магомедвели, Айдунбеков Мирзали, Шихметов Гусенбала.
Первыми учителями со светским образованием были приезжие из соседних сел. Это Расулов Мухудин (с.Каракюре), Зейналов Зияудин, Саркаров Абдуллах, Салманов Абдуллах (с.Микрах), Акимов Абдуллах (с.Ахты). Первым директором семилетней школы был Эюбов Буба из с.Ахты. Первыми учителями из селения Мискинджа с педагогическим образованием были Абасов Магомедага, Аскеров Гамза, Абдурахманов Исрафил, Алипанахов Алипанах.
Великая отечественная война отняла многих талантливых учителей-педагогов. Учителя Абдурахманов Исрафил, Аскеров Гамза, Магомедов Гамза добровольцами ушли на фронт и пали на полях войны героями. В помощь фронту школа собирала деньги на танковую колонну. Учащиеся школы делала подарки фронтовикам, вязали теплые носки, перчатки, шили шубы. Из-за нехватки рабочих рук, школьники помогали в колхозе.
В послевоенные годы в село приезжали русские учителя. Русскими учителями, работавшими в мискинджинской школе, были Пашенина Галина, Клепченко Тамара Андреевна (всего 5 учителей).
Выпускники Мискинджинской семилетки продолжали учебу в Микрахской СШ, а после появления средней школы в с.Усухчай – в этой школе. В среднюю Мискинджинская школа была реорганизована в 1964 году. К этому времени было построено новое здание школы, в 50 метрах от старой школы, на правой стороне от дороги. Это дворовая часть сегодняшней типовой школы. В этом же году школа была названа в честь Мирзабека Ахундова – нашего сельчанина, революционера, участника гражданской войны, кавалера ордена боевого красного знамени, наркома земледелия Дагестана, члена ДагЦИК. В 1966 году из стен школы вышел первый выпуск учащихся со средним образованием. В начальной школе обучалось 150-200 учащихся, а в семилетней – 300-350 учащихся. А к 1980 году, с образованием средней общеобразовательной школы, школа насчитывала уже 950 учащихся всех ступеней среднего образования.

В 1994 году здание школы охватил пожар. В пожаре сгорела вся материально техническая база, накопленная за все годы существования школы. В связи с тяжелой ситуацией в стране о строительстве нового здания школы не шло и речи. Больше десятилетия учителям и учащимся приходилось учиться и работать в тяжелых условиях. Маленькие тесные классы, отсутствие материально технической и учебной базы, все эти факторы отрицательно сказывались на качестве образования в целом. Начиная с 2005 года, властями было принято решение о строительстве нового здания школы. И в 2009 году было сдано в эксплуатацию новое 3-х этажное здание на 504 ученических мест.
Мискинджинская средняя общеобразовательная школа сегодня современная, передовая школа, с очень дружным и профессиональным коллективом.
Мы преклоняем колени и выражаем благодарность всем тем людям, которые содействовали развитию образования в нашем селе и все тем продолжателям этого благородного дела!

G
Звуковая функция ограничена 200 символами

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(920) 537-22-38

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.